Российское министерство торговли выступило с предложением актуализации перечня медицинских изделий одноразового применения из поливинилхлорида, которые имеют ограничения по госзакупкам. Сегодня в этом перечне есть ограниченное количество изделий, причем большая часть из них производится за границей.

 Министерство предлагает исключить из списка те изделия, которые больше не производят на территории экономического союза, а также те, которые являются частью другого медицинского изделия. В актуализации также нуждаются коды медизделий.

У соответствующего проекта постановления есть четкая цель - он необходим для того, чтобы способствовать стимуляции производства медицинских изделий отечественными предприятиями. Планируется, что на тех производственных мощностях, которые уже имеются, можно будет открыть новые производства, которые удовлетворят потребность медицины в изделиях одноразового применения из поливинилхлорида. Само собой, окончательное решение останется за правительством Российской Федерации. Предварительно эксперты оценят все существующие потребности системы здравоохранения Российской Федерации и определят, насколько такое решение отвечает ее интересам. В настоящий момент проект находится на общественном обсуждении.

 Меры по поддержке российских производителей медицинских изделий уже принимались ранее. Так, был ограничен допуск изделий иностранного производства, что существенно снизило зависимость страны от импорта и продемонстрировало эффективность программы "третий лишний". Исключение составляют страны, которые входят в единое экономическое пространство. Правда, такие ограничения работают только в том случае, если на закупки подано не менее двух заявок, которые отвечают всем условиям закупки. Если их меньше, тогда изделия иностранного производства допускаются к закупкам наравне с отечественными специализированными товарами.

Пресс-релиз Министерства торговли также содержит общую информацию по тому, какие изделия планируется исключить из утвержденного постановлением перечня. Таким образом, планируется, что механизм "третий лишний" сработает так, что продукция, имеющая исключительно иностранное происхождение, больше не будет закупаться на общих основаниях. Благодаря этому ожидается подъем отечественного производства изделий из поливинилхлорида.