Довольно часто можно услышать такое мнение, что производство полимерных изделий для бытового использования, ведут к серьезным загрязнениям окружающей среды. Однако не все понимают, что мусор может быть опасным не только потому, что он из полимера. Важно правильно воспринимать информацию. Главные мифы о мусоре

  1. Пластик и глобальное потепление. Именно с этим мифом сталкиваются сотрудники КНК Групп. Стоит сказать, что промышленное производство всегда ведет к выбросу CO₂ . Однако нет таких показателей, что именно пластик больше всего выбрасывает углекислый газ, который и создает парниковый эффект. Например, производство с использованием, алюминия выделяет 8,1 т газа, тогда как производство пластика делает выброс в 0,2 т.
  2. Изготовление пластика слишком затратной не спасет экологию. Если говорить о производстве пластиковых изделий, то сырье для них изготавливается из нефтяного газа. Стоит сказать, что перерабатывая тот самый газ и производя пластик, нефтяные компании не позволяют вредным веществам выбрасываться в атмосферу. К тому же, стоит сказать и о том, что пластиковые изделия можно после использования и перерабатывать, применяя в качестве сопутствующего сырья для одежды, упаковки и даже обуви. Таким образом, главное обеспечить правильную сортировку, а не бездумное выбрасывание пластика в природу.
  3. Большая часть мусора в мире, это пластик. Такой миф, судя по всему, появился после того, как в Тихом океане появилось мусорное пятно, размеры которого не уточняются. Однако сразу стоит сказать, что в этом пятно действительно больше пластика, чем другого. Но, по мнению специалистов необходимо адекватно рассматривать данное явление. На самом деле пластик просто не тонет, а на дне океана можно найти груды совсем другого мусора и его количество не меньше.
  4. Пластик не поддается переработке Этот миф всем мифам миф о пластике. На самом деле многие считают, что пластик можно переработать, но стоимость такой работы огромна, а значит и заниматься этим не стоит. Это утверждение не верно. Переработка производится, причем во многих случаях используют специальные контейнеры, которые устанавливаются для отдельного сбора пластиковых упаковок и других деталей. Стоит отметить, что мусор не возникает сам по себе и винить только один пластик в проблеме экологии смешно и неправильно.