По оценкам независимых экспертов, потенциал рынка ABS–пластиков в России составляет 100 тыс тонн. По данным, озвученным на конференции «АБС, полистирол и вспененный полимеры 2016», эксперты отмечали целый ряд перспективных отраслей применения ABS, на которые стоит переработчиками обратить внимание.

Восстановление активности в автопроме и бытовой технике может дать дополнительно 19 500 тонн потребления ABS в год. Еще 13 000 тонн ABS потенциально могли бы найти применение в сегменте производства пластиковых конструкторов. Эксперты приводили пример c Lego, чья продукция импортируется в Россию именно в этом объеме на сумму 215 млн. Причем, конструкторы завозятся не только из Китая, но и из таких отдаленных территорий, как Мексика.

В ситуации общего спада в экономике России производство медтехники в России в 2015 году выросло на 19,4 процента. В денежном выражении объем продукции достиг 33,6 млрд рублей. Применение отечественных ABS-пластиков только в одном этом сегменте, по оценкам, может дать прирост рынка ABS на 500 тонн в год.

Как следует из докладов, список перспективных отраслей для ABS намного шире названных сфер переработки. Важно, что ассортимент российских материалов уже позволяет задействовать их в новых сферах. Ведется работа по увеличению матовости экструзионных марок, разрабатываются марки ABS под металлизацию. Продолжаются разработки материалов с высокой теплостойкостью для автопрома, марок с высокой атмосферостойкостью, ABS для медицинской техники (антибактериальные поверхности), а также трудногорючих марок.